Коммерсантъ || Право на нулевой НДС можно будет подтверждать электронно

27 сентября 2021 г.

Минфин предлагает перевести процедуру подтверждения права на нулевой НДС экспортерами полностью в цифровой формат. Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, с 1 октября 2023 года в электронном виде будут подаваться все необходимые для этого сведения. Предполагается, что налоговая служба будет сама сопоставлять их с электронными данными, получаемыми от таможни. В бизнес-сообществе отмечают, что это позволит ускорить процедуру: подача бумажных документов, объем которых крупные экспортеры сейчас измеряют грузовиками, ее сильно тормозит.

Минфин подготовил проект изменений в Налоговый кодекс, предполагающий перевод в электронный формат процедуры подтверждения права на нулевой НДС для всех экспортеров. Сейчас в налоговую службу должны предоставляться бумажные документы — это как минимум контракт на поставку товара и декларация на товары с отметкой российской таможни. Такой порядок существует с 2000 года и с развитием цифровых технологий, как отмечает Минфин, уже «утратил свою эффективность». Отчасти процедура подтверждения уже переведена в электронный формат — с 2015 года можно подавать в таком виде сведения из деклараций.

Минфин предлагает установить с 1 октября 2023 года обязанность по представлению налоговикам электронных реестров, содержащих сведения как из деклараций, так и из контрактов.

ФНС будет обрабатывать эти сведения автоматически и сопоставлять их с данными, полученными в электронном виде от ФТС. При обнаружении нестыковок или нехватки сведений налоговая вправе истребовать копии самих документов. Если в течение 30 дней они не будут представлены, право на применение нулевого НДС считается неподтвержденным. Исключение сделано для случаев, когда товары помещены под процедуру свободной таможенной зоны. Тогда требуется предоставление копий контрактов, деклараций и документов, подтверждающих статус резидента особой экономической зоны.

27 сентября 2021 года, Коммерсантъ.