Юридическое сопровождение бизнеса обсудили в ТПП РФ

24 сентября 2021 г.

23 сентября 2021 года журнал Russian Business Guide совместно с Торгово-промышленной палатой РФ провели бизнес-форум в формате круглого стола на тему «Юридическое сопровождение бизнеса. Курс на аутсорсинг».

Модераторами встречи выступили председатель редакционной коллегии «Бизнес-Диалог Медиа» Вадим Винокуров и генеральный директор «Бизнес-Диалог Медиа», главный редактор журнала Russian Business Guide Мария Суворовская.

На мероприятии были представлены успешные практики юридических компаний по взаимодействию с бизнесом, внешней помощи в решении юридических вопросов предприятий.

С приветственным словом выступил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Популярность аутсорсинга растет и прочно укореняется в сознании мирового бизнес-сообщества. Первый опыт пандемии показал, что выживают те, кто умеет быстро адаптироваться к экономической повестке, меняющимся условиям рынка и скорректировать свой портфель услуг. Оптимизация оказалась актуальна для всех направлений работы, а фирмы в поисках экономии и большей эффективности пересмотрели внутренние и внешние процессы и чаще обращаются к аутсорсингу.

Чтобы извлечь максимальную выгоду из аутсорсинга, прежде всего, необходимо четко определить, решение каких задач будет эффективнее делегировать внешнему провайдеру.

Тему LegalTech для бизнеса осветила член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян.

О субсидиарный ответственности бизнеса рассказал председатель Комиссии по собственности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета Ассоциации СОАУ «Меркурий» Артур Трапицын.

Практики юридического сопровождения бизнеса представили Андрей Ахатов (Правовик-К), Михаил Романов (Московская коллегия адвокатов «Адвокаты и бизнес»), Евгений Джафаров («КЛИФФ»), Алексей Винокуров («ЦИБИТ»), Елена Теленова (Финэксперт).

Об аутсорсинге юридических услуг в уголовно-правовой сфере рассказал Денис Саушкин. Финансовые приоритеты правового аутсорсинга для бизнеса сравнительно с юристами-инхаусами показала Ирина Зуй, адвокат Московской коллегии адвокатов.

О профессиональном сопровождении проектов ВЭД рассказала владелец и генеральный директор компании «Экспортдинст» Марина Вакуленко. Вопрос правового регулирования ГЧП в России в своём выступлении осветил Арсен Аюпов, партнер юридической фирмы «Nektorov, Saveliev & Partners». О медиации и медитативном подходе – Анастасия Старовойтова-Инце.

В дискуссии также приняли участие и другие эксперты ТПП РФ, аппарат омбудсмена по защите прав предпринимателей в г. Москве, представители правоохранительных и контрольно-надзорных инстанций, профессиональных коллегий и ассоциаций и др.

23 сентября 2021 года, пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина.