Ильин день на Ильинке отметили в ТПП РФ

4 августа 2021 г.

Традиционно Торгово-промышленная палата РФ приняла активное участие в торжествах, посвященных сразу двум праздникам: Ильину дню и очередной годовщине создания Воздушно-десантных войск страны. В этом году из-за пандемии COVID-19 традиционная программа «Ильина дня на улице Ильинке» претерпела существенные изменения. Но все равно праздник получился. Он начался с архиерейского богослужения в храме Пророка Божия Илии в Китай-городе и благодарственного молебна на Лобном месте.

Празднование продолжилось уже в стенах Конгресс-центра ТПП РФ. В нем приняли участие представители Русской православной церкви, ветераны Воздушно-десантных войск и представители федеральной Палаты. Открыл встречу настоятель храма Пророка Божия Илии отец Андрей (Речицкий), который отметил, что в этом году исполняется 500 лет освящения храма в Китай-городе, одного из древнейших в Москве, давшего название улице Ильинке. Отец Андрей напомнил, что ТПП РФ в свое время оказала очень важную поддержку в деле возрождения церкви, по сути, из руин. При этом руководство Торгово-промышленной палаты РФ в лице Евгения Примакова, Сергея Катырина, подчеркнул настоятель, серьезно помогло в создании проекта по окончательному восстановлению храма, который реализуется в настоящее время.

От имени федеральной Палаты к участникам праздничного мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. По его словам, Ильин день замечателен тем, что объединяет сразу три разные сферы: православную церковь, воздушно-десантные войска и деловое сообщество страны. Вице-президент рассказал, что федеральная Палата по особенному относится к храму Пророка Божия Илии, его считает своим не только московское, но и все российское деловое сообщество. «Добрая традиция поддержки храма вместе с ветеранами ВДВ обязательно продолжится, девиз десантников «Никто кроме нас» - отлично подходит не только для десантников, но и для всей страны», - подчеркнул Максим Фатеев.

В торжественной встрече принял участие и председатель Совета ветеранов ВДВ России, генерал-майор Владимир Данильченко. Он рассказал о важной роли десантных войск в военной истории страны. Крылатая пехота сыграла важную роль в победе над фашизмом, обеспечивает надежную защиту нашей Родины сегодня. Владимир Данильченко отметил большую роль ТПП РФ как одного из соорганизаторов праздника и пожелал его участникам и гостям новых успехов.

Организаторы праздника «Ильин день на улице Ильинке» уверены, что в следующем году торжества, которые стали доброй московской традицией, и по свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, приобрели «статус общественно-церковного мероприятия», пройдут в таком же формате, как и в предыдущие годы.

2 августа 2021 года, пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов.