Депутаты Воронежской городской Думы согласовали меры поддержки субъектов малого бизнеса

3 декабря 2021 г.

На очередном заседании Воронежской городской Думы депутаты согласовали учреждение управления административно-технического контроля мэрии.

Основными целями и задачами структурного подразделения станет осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Воронежа, реализация полномочий городских властей в отношении самовольных построек, демонтажа незаконно установленных НТО, обеспечение исполнения гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований действующего законодательства в сфере благоустройства, незаконного строительства и нестационарной торговли.

Управление АТК при подготовке проектов и смет на снос самовольных построек и работ по их фактическому сносу будет собирать полный пакет документов конкурсной документации, необходимой для проведения закупок вышеуказанных услуг, а также осуществлять взаимодействие с подрядчиками, в том числе, при приемке работ.

Парламентарии внесли изменения в решение Воронежской городской Думы «О мерах поддержки субъектов торговли, заключивших договоры на размещение нестационарных торговых объектов, и организаторов ярмарок».

Изменения обусловлены истечением сроков договоров на размещение НТО и договоров на организацию ярмарок и необходимостью перезаключения данных договоров на новый срок.

– С целью нераспространения коронавирусной инфекции в октябре-ноябре текущего года губернатор Воронежской области принял указ, согласно которому субъекты малого бизнеса приостанавливали работу. В связи с этим депутаты горДумы приняли решение внести изменения в решение городского парламента «О мерах поддержки субъектов торговли, заключивших договоры на размещение нестационарных торговых объектов, и организаторов ярмарок». Суть заключается в освобождении от арендной платы от 50 до 100% предпринимателей за оплату мест размещения НТО и ярмарок. Но эти меры поддержки коснутся не всех. Те арендаторы, чей договор истек до 31 августа текущего года и не был продлен, не смогут воспользоваться освобождением от арендной платы. Не смогут воспользоваться мерами поддержки и предприниматели, у кого договор был заключен с 1 сентября 2021 года по сегодняшний день, но их объекты торговли не утверждены структурными подразделениями мэрии, согласно установленным стандартам. На НТО, в которых продавали продукты питания и товары первой необходимости, также не распространяется принятое сегодня решение, — сообщил председатель профильной комиссии Воронежской городской Думы Дмитрий Крутских.

Парламентарий пояснил, что общий объем инвестиций для оказания помощи арендаторам оценивается в сумму порядка 1, 325 млн. рублей.

Данная поддержка осуществляется по заявительному принципу. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались 172 предпринимателя.

Субъектам торговли было предоставлено освобождение от оплаты в отношении 142 договоров на размещение НТО на сумму 1,009 млн. рублей

На заседании депутаты утвердили состав конкурсной комиссии по присуждению городских премий в области журналистики за 2021 год. А также приняли план работы Воронежской городской Думы на 2022 год. Всего было рассмотрено 23 вопроса.

В завершении заседания глава городского округа города Воронеж Вадим Кстенин сообщил, что намерен посещать заседания профильных комиссий городского парламента, особенно тех, где рассматриваются вопросы экологии, капитального ремонта учреждений социальной сферы, развития городского транспорта. Он рассказал, что обсудил с председателем городской Думы Владимиром Ходыревым необходимость разработки долгосрочных муниципальных программ. Мэр также отметил, что в последние годы городские власти активно работают над сокращением муниципального долга. В частности, сейчас он составляет порядка 1 млрд 118 млн. рублей или 12% от собственных доходов.

1 декабря 2021 года, Воронежская городская Дума.