Члены профильного комитета ТПП РФ выразили озабоченность ростом налогового бремени на МСП

13 сентября 2021 г.

В Палате состоялось заседание Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, на котором был вынесен на обсуждение целый ряд актуальных вопросов. Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что заседание проводится в преддверии заседания Госсовета России, на котором будет обсуждаться развитие малого и среднего предпринимательства в стране. Поэтому разумно подготовить от Палаты системные предложения, в том числе по оптимизации налоговой системы для МСП.

«Моя личная позиция – государству необходимо учитывать реальность, в которой работает бизнес, региональную и отраслевую специфику. Существует ряд направлений, где предприниматели работают с низкой маржинальностью, по сути, выполняя социальную функцию. Красноречивый пример – магазины в сельской местности, региональный бизнес, связанный со школами, больницами, фельдшерскими пунктами. Этим сегментам нужна поддержка, в том числе по минимизации, а то и отмены фискальной нагрузки», - считает Елена Дыбова.

Выступавшие на заседании отметили еще несколько моментов, которые усложняют жизнь предпринимателям. Так, председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Александр Соколов акцентировал внимание на авансовом характере уплаты налогов для тех компаний, которые специализируются на сезонных видах бизнеса. Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской ТПП Марат Мусин указал на проблему наличия в регионах сразу нескольких налоговых режимов, которые создают неравные конкурентные условия. Одни компании работают в режиме уплаты НДС, другие – в формате «упрощенки», третьи являются резидентами особых экономических зон, где существует целый набор налоговых льгот.

Особо острая полемика развернулась вокруг кадастровой стоимости. В последнее время идет активный пересмотр ее размера в сторону повышения, в итоге значительно вырастает и размер налога на недвижимость. Одна из выступавших привела пример, когда кадастровая стоимость одного из объектов недвижимости за год подорожала сразу на 250%. «Как при таком росте можно планировать инвестиционную деятельность и планировать окупаемость инвестиций компании», - резонно заметили участники заседания.

Директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов добавил, что в 2022 году по стране пройдет новая кампания по переоценке всех объектов недвижимости. «Предпринимателям нужно подготовиться, чтобы не получить «космическую» кадастровую стоимость, а следовательно, и размер налога на недвижимость», - заключил Денис Дыбов.

На заседании также были подняты вопросы доработки законопроекта, который намерен ввести в оборот такие понятия, как «гостевой дом», «услуга гостевого дома» и «классификация гостевых домов», также о наведении порядка в сфере риэлтерских услуг и разработки законопроекта по амнистии недвижимости малого бизнеса.

10 сентября 2021 года, пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов.