Абирег || Воронежская область попала под эксперимент Минэкономики по привлечению инвестиций в регион

6 октября 2021 г.

Воронеж. 05.10.2021. ABIREG.RU – Министерство экономики РФ утвердило первый пакет рекомендаций по стандартизации инвестиционной деятельности в регионах.

Так, 11 пилотных регионов России заинтересовались рекомендациями и уже приступили к созданию единой инвестиционной среды. Среди них оказался один из регионов Черноземья – Воронежская область. Также к пилотной программе присоединились Москва и московская область, Татарстан, Мордовия, Забайкальский край, Сахалинская, Тульская, Челябинская, Новгородская и Нижегородская области. Планируется, что этот список продолжит пополняться. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на министерство.

Благодаря участию в пилотном проекте регионы могут готовить собственные инвестиционные декларации, создавать обновленные агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов. Применяя стандарт, области имеют возможность компенсировать бюджетные потери от применения компаниями инвестиционного налогового вычета.

Планируется, что еще три элемента инвестстандарта Минэкономики будут представлены до конца 2021 года. В программу войдут создание свода инвестиционных правил, инвестиционных карт с данными об инфраструктуре и мерах поддержки и реестр проектов.

Отмечается, что губернаторам пилотных регионов уже пересланы соответствующие инструкции Минэкономики.

Ирина Коротких
5 октября 2021 года, Абирег.