17 октября 2023 г., 13:47

Круглый стол (13.10.2023)

13 октября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялся круглый стол, инициированный согласительным комитетом палаты в сфере предпринимательской деятельности. В мероприятии приняли участие председатель согласительного комитета, руководитель Юридической компании «Зубащенко и Партнеры» Эдуард Зубащенко, судья Арбитражного суда Воронежской области Ирина Костина, аудитор, судебный, финансовый эксперт, руководитель аудиторской компании «Люксэкономсервис» Елена Тихая, адвокат, член Адвокатской палаты Воронежской области Дмитрий Сафронов, адвокат, член совета Адвокатской палаты Воронежской области, управляющий партнер Ассоциации «Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович, управляющий партнер Юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев, председатель комитета по легкой, швейной промышленностям и индустрии моды ТПП Воронежской области, член Центра медиации ТПП Воронежской области, генеральный директор ООО «Фирма «Веллтекс Воронеж» Александр Матросов.

Модератором круглого стола выступил заместитель председателя согласительного комитета в сфере предпринимательской деятельности ТПП Воронежской области, генеральный директор Правового центра «Мегаполис» Андрей Сеченых.

Отправной точкой для дискуссии в ходе круглого стола стало письмо ФНС России от 17.08.2023 № БВ-4-7/10590 «Об основных принципах урегулирования споров (мировых соглашений)». В нем федеральная служба дает разъяснения о возможности мирного урегулирования спора в порядке гл. 15 АПК РФ, но с учетом особенностей, определенных ст. 190 АПК РФ.

В ходе свободного, заинтересованного диалога участники мероприятия обсудили вопросы допустимых пределов урегулирования споров, связанных с примирением сторон при судебном обжаловании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) должностных лиц налогового органа в сфере налогообложения и государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

К сожалению, в круглом столе не смогли принять участие представители налоговых органов, хотя поднятые вопросы касались их деятельности напрямую. Собравшиеся высоко оценили значимость указанного выше письма ФНС, охарактеризовав его как крайне полезный документ. Они отметили, что возможность предоставления рассрочки по уплате налогов в рамках мирового соглашения является интересным механизмом, но встает вопрос о его функционировании применительно к реальной жизни. Реализация его положений в повседневной работе пока что вызывает множество вопросов, в каких-то моментах требуются дальнейшие разъяснения со стороны налоговиков.

Присутствующие поделились различными случаями из своей практики, напрямую связанными с обозначенной проблематикой. Было рассмотрено несколько конкретных кейсов, вызвавших оживленную полемику среди участников собрания. Также в ходе обсуждения было неоднократно подчеркнуто, что все стороны процесса – и государство, и налогоплательщики – заинтересованы в том, чтобы обозначенный механизм примирительных процедур работал эффективно. Но для этого предлагаемый инструментарий должен быть более универсальным, охватывающим различные ситуации, учитывающим множество практических нюансов. При этом важность самих примирительных процедур – в том числе и в данной сфере – ни у кого не вызывает сомнения, особенно в контексте наблюдающейся сегодня загруженности судов.

По итогам встречи прозвучавшие в ходе круглого стола вопросы и предложения были запротоколированы, с тем чтобы в дальнейшем отправить их от Торгово-промышленной палаты Воронежской области в Минфин и ФНС России, а также в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в России для последующего разъяснения и уточнения.

Еще:
19 февраля 2024 г., 15:54
Заседание комитета (16.02.2024)

18 апреля 2023 г., 11:36
Заседание комитета (14.04.2023)