13 мая 2021 г., 9:41

Заседание комитета (13.05.2021)

13 мая в Торгово-промышленной палате Воронежской области состоялось заседание комитета по энергетике под председательством Сергея Коровина (ООО «ГК «Энергостандарт»). В мероприятии приняли участие вице-президент палаты Николай Щипелев и руководитель центра развития профессиональных квалификаций ТПП Надежда Бредихина.

В рамках первого вопроса члены комитета обсудили исполнение требований Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 и, в частности, Постановления Правительства Российской Федерации №1289 от 07.102019, регламентирующего мероприятия по повышению энергоэффективности государственных учреждений и предприятий с участием государства. 

– Вопрос этот – наболевший, давно обсуждается, само постановление уже претерпело ряд изменений. В итоге контроль за исполнением закона передали Минэкономразвития. В рамках реализации закона был выпущен ряд дополнительных нормативных документов, – отметил Сергей Коровин. – Мы в палате не остались в стороне от этих событий: был создан центр по энергосбережению, который проводит работу по подготовке специалистов по энергоэффективности (энергоменеджеров) для государственных предприятий и учреждений. 

Работу центра прокомментировала Надежда Бредихина. Она рассказала, что ТПП Воронежской области уже порядка двух месяцев проводит обучение по программе повышения квалификации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в соответствии с требованиями ст. 24 ранее упомянутого ФЗ №261. Данный курс охватывает актуальные направления в области энергоэффективности бюджетных учреждений и организаций и позволяет сформировать у слушателей способы реализации потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом специфики деятельности тех организаций и учреждений, где они работают. Обучению подлежат должностные лица, назначенные ответственными за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в таких организациях, также возможно повышение их квалификации. Форма обучения – заочная с применением электронного обучения. По окончании курса слушатели получают удостоверение о повышении квалификации, срок действия этого удостоверения составляет 5 лет. Иная периодичность обучения в законодательстве об энергосбережении не упомянута. 

Надежда Евгеньевна подчеркнула, что ответственность за соблюдение законодательства об энергосбережении возложена на руководство предприятий. В соответствии со ст. 9.16 КоАП РФ, непрохождение соответствующего обучения является нарушением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Торгово-промышленная палата проводит большую разъяснительную работу в этом направлении, однако далеко не все руководители бюджетных организаций пока что осознали важность реализуемых правительством страны мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ. 

– Они обязаны каждый год сдавать соответствующую декларацию, которая основывается на программе по повышению энергоэффективности, а программа возникает только по результатам энергетического обследования, – дополнил слова госпожи Бредихиной председатель комитета. – Зачастую они этот момент просто исключают, чаще всего ссылаясь на отсутствие средств. Но они не учитывают того, что все их декларации направляются в региональное правительство, а оно отчитывается по этому вопросу перед министерством. В итоге эти данные попадают в правительство Российской Федерации, которое уже на их основании формирует бюджет на последующий период. Таким образом, руководители этих госучреждений упускают возможность получать дополнительные бюджетные средства на реализацию тех энергосберегающих мероприятий, которые обозначены в программах, принятых по результатам обследований. А ведь именно эти мероприятия и позволят получить прописанную в законе экономию энергии в 3%.

Надежда Бредихина в качестве решения возникшей проблемы предложила организовать совместно с областным департаментом ЖКХ и энергетики семинар (вебинар) для руководителей бюджетных предприятий и организаций, в рамках которого специалисты ТПП Воронежской области, члены комитета по энергетике и приглашенные эксперты могли бы выступить спикерами и разъяснить необходимость внедрения энергоменеджмента на госпредприятиях.

В связи со всеми прозвучавшими предложениями участники заседания приняли решение подробнее обсудить сложившуюся ситуацию на одном из последующих заседаний, пригласив на него представителей профильного департамента облправительства, а также Ростехнадзора, который непосредственно контролирует выполнение указанных законов. 

Вторым вопросом повестки дня значилось рассмотрение опыта передовых регионов в решении проблемы дефицита мощностей, с которой зачастую сталкиваются предприниматели при попытке подключить свои новые производства к энергосетям.

– Для нашего региона получение техусловий и подключение к сетям является очень серьезной проблемой: даже если есть возможность подключиться, возникает вопрос стоимости такой мощности, стоимости этой электроэнергии, – напомнил Сергей Коровин. – А это напрямую влияет на ценообразование: как известно, в стоимости любого конечного продукта – товара или услуги – сегмент энергозатрат доходит порой до 40%. Это колоссальная цифра. Но она может быть снижена до 20% за счет определенных технологических мероприятий. В других регионах подобная практика есть. Я считаю, что мы должны транслировать подобный положительный опыт воронежским предпринимателям, которые заинтересованы в снижении своих энергозатрат. Уж не говоря о том, что это значительно повысит конкурентоспособность воронежской продукции, привлекательность нашего региона с точки зрения инвестиций.

Член комитета Дмитрий Кудаев в своем выступлении более подробно раскрыл данную тему, остановившись на таком понятии, как микрогенерация. Микрогенерация подразумевает производство электроэнергии физическим лицом или субъектом малого предпринимательства для собственных нужд с помощью небольших, компактных источников. То есть потребитель энергии является в данном случае и ее производителем. Более того: излишки энергии (если таковые образуются – например, ночью, когда производство не работает) он имеет право продавать в общую сеть. Интересно также, что для микрогенерации характерна «зеленая энергетика» – производство электроэнергии  с помощью экологичных агрегатов: ветряков, солнечных батарей. По словам Дмитрия Вячеславовича, сейчас главной задачей является массовое информирование руководителей компаний о плюсах подобных технологий и развеивание мифа о нерентабельности такого производства энергии.

– В итоге внедрения технологий микрогенерации мы получаем энергетическое кольцо, к которому подключен ряд предприятий, имеющих на своей  территории генерирующие установки, что решает вопрос по графику потребления и дает максимальный эффект по окупаемости этих установок. Плюс появляется возможность на этом еще и зарабатывать, продавая энергию другим потребителям, – добавил Сергей Коровин. – И это не говоря о том, что если предприятие сегодня покупает электроэнергию для нужд производства по 9 рублей, то энергия собственного производства будет обходиться по 2 рубля максимум. Проблема же заключается в том, что на большинстве предприятий нет в штате энергетика, который мог бы адекватно изложить руководству этот вопрос – со всеми расчетами, со всеми показателями и нюансами. По моим наблюдениям, только один специалист из десяти способен провести такую работу. Однако если проблема по созданию таких колец будет у нас в регионе решена, то вопросы инвестиций, ценообразования, конкурентоспособности местных товаров, о чем мы говорили ранее, будут решаться значительно легче.

Присутствующие согласились с тем, что проведение широкой разъяснительной работы в этом направлении (с привлечением положительного опыта, наработанного в этой сфере в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске) должно стать важной составляющей в работе комитета. Вполне возможно осуществить это с помощью образовательного семинара, который можно провести на площадке ТПП Воронежской области. Николай Щипелев поддержал это начинание, подсказав, что идею подобного мероприятия было бы полезно обсудить с представителями департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области.

Третий вопрос повестки дня заседания был посвящен обсуждению целесообразности создания в правительстве области отдельного департамента по энергетике, энергетической эффективности и тарифной политике. Сегодня, как известно, в региональном правительстве функционирует департамент ЖКХ и энергетики. Участники заседания сошлись во мнении, что в современных условиях заниматься вопросами ЖКХ (которые заключаются в своевременном вывозе мусора, озеленении городских улиц и т.д.) одновременно с вопросами энергетики (в частности, с теми, которые поднимались на текущем заседании комитета) в рамках работы одного департамента не представляется рациональным. 

Николай Щипелев предупредил, что обращение в облправительство с подобной инициативой должно сопровождаться подготовкой серьезного аналитического обоснования для подобных изменений на основе обработки опять же положительного опыта других регионов в сопоставлении с соответствующими показателями Воронежской области. Сергей Коровин заверил, что осуществить подобную работу членам возглавляемого им комитета по энергетике вполне под силу.

– В год наш регион теряет, по примерным подсчетам, порядка 1 млрд рублей на нерешенных вопросах энергоэффективности, – резюмировал Сергей Михайлович, подводя итоги работы комитета. – Если же мы реализуем все необходимые мероприятия, то эффект от них, возможно, многократно превысит этот миллиард. Нам обязательно нужно в самое ближайшее время начать движение в этом направлении. Разработка аналитического документа станет первым этапом этой работы, а в дальнейшем будем действовать пошагово для достижения поставленной цели.

Протокол заседания

Еще: