21 октября 2022 г., 10:42

Заседание комитета (20.10.2022)

20 октября в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание комитета палаты по экологической безопасности, рациональному природопользованию и устойчивому развитию региона под председательством Андрея Свиридова. В мероприятии принял участие президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение возможности создания в Воронежской области системы автоматического мониторинга окружающей среды в реальном времени. Подобная система с помощью датчиков состояния воды, почвы и воздуха круглосуточно отслеживает ключевые параметры окружающей среды и передает их в автоматическом режиме по GSM-связи на сервер, а оттуда – на компьютер диспетчеров экологической службы. Подобные системы мониторинга были внедрены в некоторых регионах нашей страны, в Воронежской области такой системы пока что нет. В настоящее время департамент природных ресурсов и экологии областного правительства активно собирает и анализирует информацию о положительных практиках других регионов по внедрению подобных систем. Экологический комитет ТПП Воронежской области также участвует в этой работе.

С презентацией системы автоматического мониторинга окружающей среды в реальном времени собственной разработки на заседании выступил руководитель воронежского ООО «Объединенные навигационные системы» Иван Лобанов. Он рассказал об основных параметрах своей системы, об особенностях ее функционирования. Так, по его словам, датчики воды способны отслеживать такие показатели, как температура, мутность, общая минерализация, электропроводность, количество растворенного кислорода и т.д. Датчики почвы передают информацию о содержании аммиака, бромина, йода, оксида азота, сернистых соединений, бензола, ацетона и т.д. Датчики воздуха следят за уровнем углекислого газа, кислорода, оксида азота и других газов и соединений. Программная часть системы способна осуществлять контроль параметров в реальном времени, автоматически следить за допустимым диапазоном и скоростью изменения параметров, обрабатывать полученные данные и создавать отчеты в виде файлов Excel.

В ходе заседания комитета к обсуждению проблемы внедрения подобных систем в режиме видео-конференц-связи подключился директор ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» Константин Малащук. Он поделился своим опытом развития постоянного экологического мониторинга в Московской области.

Подводя итоги заседания, Андрей Свиридов отметил, что работа в этом направлении будут продолжена.

Еще:
11 августа 2021 г., 14:19
Заседание комитета (11.08.2021)

9 декабря 2020 г., 11:10
Заседание комитета (09.12.2020)