22 декабря 2021 г., 10:30

Юрий Гончаров – о том, чего ожидает воронежское бизнес-сообщество от руководства страны в будущем году

Президент ТПП Воронежской области прокомментировал завтрашнюю пресс-конференцию Владимира Путина

23 декабря в Москве состоится ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой глава государства ответит на основные вопросы о ситуации в стране и в мире.

Накануне этого события президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров прокомментировал, чего ждет от руководителя нашей страны воронежский бизнес в преддверии наступающего 2022 года, ответы на какие вопросы он хотел бы услышать, на какие ключевые моменты хотел бы обратить внимание президента России.

– Уходящий год отметился несколькими моментами, неприятными для бизнеса. Это, во-первых, бесконтрольный (я имею в виду – со стороны государства) рост цен на металлопродукцию, который в свою очередь потянул за собой увеличение стоимости практически на все – начиная от молочной продукции и заканчивая новостройками. Особенно это сказалось на компаниях, имеющих долгосрочные контракты, в которых были зафиксированы цены на металл до их повышения. Пострадали многие отрасли, а в конечном итоге – простые граждане, потребители продукции.

То же самое в отношении топлива: бензин постоянно дорожает, причем без видимых на то причин. Понятно, что нефтяники ориентируются на внешнюю конъюнктуру, на мировые цены, и в случае снижения экспортных объемов компенсируют свои потери, повышая цены на внутреннем рынке. Но страдают от этого остальные предприниматели, а в конечном счете, повторюсь, простые потребители товаров и услуг.

Поэтому нам как представителям интересов бизнеса хотелось бы, чтобы президент страны обратил на это внимание, дал поручение премьер-министру, правительству контролировать ситуацию, чтобы не допускать таких резких скачков цен. Контроль цен по ключевым позициям – на металл и энергоносители – это очень важный для предпринимателей вопрос.

Второй момент – это ограничения для бизнеса, связанные с пандемией. Сегодня уже очевидно, что ряд ограничений не дает желаемых результатов, не приводит к сокращению числа заболевших. Скажем, запрет общепиту работать после 9 часов вечера. Маловероятно, что после этого времени что-то кардинально меняется – что увеличивается поток посетителей, что в кафе и рестораны начинают массово заходить больные и т.д. И таких ограничений набирается достаточно. Понятно, что все запреты, связанные с коронавирусом, сегодня регулируются главами регионов, но все-таки, как представляется, некий идеологический, организационный центр всей этой работы должен быть в Москве.

И третье. У ТПП Воронежской области есть четкая позиция: меры государственной поддержки бизнесу, пострадавшему от локдауна, не должны иметь отраслевой привязки. Если предприниматель может документально подтвердить снижение своих доходов в период ограничений (например, предоставит свою кассовую историю, бухгалтерскую отчетность за месяц до локдауна и в две недели самого локдауна), то государство должно оказать ему поддержку вне зависимости от его отраслевой принадлежности.

Также хотелось бы отметить, что меры поддержки, которые оказывает государство, должны в равной степени касаться и малого, и среднего и крупного бизнеса. В этом смысле хотелось бы отдельно выделить работу Фонда развития промышленности в виде кредитного финансирования крупных бизнес-проектов, «длинных» денег с малой процентной ставкой. Такие положительные примеры в Воронежской области есть: «Ангстрем», КБХА, «Дельта-пак». Эту работу обязательно нужно продолжить в наступающем 2022 году.

Вот на эти моменты предпринимателям хотелось бы обратить внимание президента страны.